Los 2428

GFM Kesselring: Gemälde "Olivenhain" von Irmgart Wessel-Zumloh

Öl auf Hartkarton mit Darstellung zweier unbekleideter Schönheiten in einem italienischen Olivenhain, rechts unten sign. "Irmgart Wessel-Zumloh 1944". Maße im Rahmen 66 x 86 cm. Irmgart Wessel-Zumloh (1907 - 1980), Studium an der Staatlichen Kunstakademie in Königsberg, später an der Berliner Staatlichen Kunstschule, 1934 Hochzeit mit dem Maler Wilhelm Wessel, 1946 Mitbegründerin des Westdeutschen Künstlerbundes.