Los 2409

GFM Kesselring: Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

Zuschlag € 150.000

Zweiter Typ, ein B-Stück aus der Werkstatt des Hanauer Juweliers Otto Klein aus Silber mit Similisteinen. Mehrteilig gefertigt und vernietet mit den seitlichen Schlitzen für einen verbesserten Lichteinfall, um die Wirkung der Steine zu erhöhen. Das linke Schwert rückseitig mit punziertem Klein-Logo, Feingehalt "935" und der Hanauer Stadtmarke. Unberührt mit Tragespuren, einer der größeren Steine fehlt. Breite des Eichenlaubes 22,5 mm, insgesamt 26,4 mm, Höhe 33,7 mm, Gewicht 9,66 g.