Los 2317

Oberstleutnant Jürgen von Goerne - Vater Georg von Goerne - Foto 1916 und EK2

Konvolut Georg von Goerne (Vater von Jürgen von Goerne), ein Portraitfoto in Uniform vom März 1916 (Fotograph J. Maass, Lübeck), ein Eisernes Kreuz 1914, im Kern einseitig ein kleiner Riss, dazu das Trageband sowie drei frühe Briefe an Hans-Jürgen von Goerne, von seiner Mutter weitergeleitet, 30. Dezember 1915 ("Mein lieber kleiner Kriegskamerad Hans-Jürgen", einer mit seltenem blauen Stempel der kaiserlichen Marine, schwere F.-T.-Station des Marinekorps, die kleinen Briefe mit Stempel der Feldpoststation Landwehrdivision). Georg von Goerne ist bei Verdun im Kriege gefallen (Die Schlacht um Verdun war eine der längsten und verlustreichsten Schlachten des Ersten Weltkrieges zwischen Deutschland und Frankreich). Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, direkt aus Privatbesitz von Goernes.

Provenienz: Jürgen von Goerne, Privatbesitz.

Zustand: II Condition Report: siehe Text / JvG Fragen zum Los?