Los 1503

Silberne Fanfarentrompete des Regiments Garde du Corps, datiert 1784

Zuschlag € 26.000

Silber, getrieben, graviert, ziseliert, in den vergoldeten Bereichen reich reliefiert. Am Schalltrichter eingestochen die Herrscherchiffre "FR", die Regimentsbezeichnung "G.d.C.", ein Adelswappen mit Bezeichnung "Gen: B v E." sowie die Herstellersignatur "Blanvalet à Berlin 1784", innen eingestochen "No. 3". Reicher Paradebehang (etwas berieben) aus roter, silbern durchzogener Rundschnur mit fünf geflochtenen Spiegeln und sieben Bouillonquasten. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 70 cm. Außergewöhnlich seltenes, frühes Instrument des ranghöchsten Regiments der preußischen Garde-Kavallerie.