Los 1496

Helm M 1889/1907 für Offiziere des Gardereiter-Regiments

Tombakglocke mit neusilbernen Einfassungen und Kugelnieten, hinten längs gegratet, gegrateter Vorderschirm, angenieteter Nackenschirm. Versilberter Stern mit vergoldeter Wappenauflage, konvexe lederunterfütterte Schuppenketten an Kleeblattrosetten, beide Kokarden in der sächsischen Form aus lackiertem Blech. Versilberter Paradelöwe (überarbeitet) an Chiffrenschild "FAR", unter der hinteren linken Pranke gepunzt "3 125" und im Schritt "33". Beiges Seidenripsfutter (Risse), beiges Lederschweißband, Hinterschirm mit weißem Samt und Vorderschirm mit schwarzem Leder unterfüttert. Einige Befestigungselemente erneuert, Trage- und Altersspuren.