Los 1494

Helm für Reserveoffiziere der Garde-Artillerie, um 1900

Lederglocke mit Nackenschiene, vergoldete Messingbeschläge. Großes Gardeadler-Emblem mit aufgelegtem teilemaillierten Gardestern aus Neusilber sowie aufgelegtem Reservekreuz aus Neusilber. Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und kugelförmigem Abschluss. Konvexe lederunterfütterte Schuppenketten an Kokarden aus lackiertem Eisenblech. Glattes braunes Seidenfutter, braunes Lederschweißband, Hinterschirm rot und Vorderschirm grün unterfüttert. Glocke krakeliert, kleiner seitlicher Riss, lackierte Elemente berieben, Trage- und Altersspuren.