Los 1489

Helm M 1843 für Offiziere der Regimenter Garde du Corps und Gardekürassiere

Hohe Tombakglocke mit neusilbernen Einfassungen, hinten längs gegratet, breiter gegrateter Vorderschirm, angenieteter beweglicher Nackenschirm. Geprägter silberner Stern mit emailliertem Medaillon. Konvexe lederunterfütterte Schuppenketten an verschraubten Kleeblättern, preußische Kokarde aus gefälteltem Seidenrips. Schön erhaltenes, außerordentlich feines grünes Lederfutter, Unterseite des Vorderschirms grün lackiert, Hinterschirm mit schwarzem Samt ausgekleidet. Paradeadler aus versilbertem Neusilber mit aufgeschraubter vergoldeter Krone. Kleine Fehlstellen am Medaillon, Bodenplatte des Adlers überarbeitet, eine Schuppe separat anbei, Trage- und Altersspuren. Sehr selten.