Los 1484

Grenadiermütze für Offiziere im Kaiser-Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1, ab 1896

Vergoldetes, von dunkelblauem Tuch eingefasstes Messingschild mit aufgelegtem silbernen Gardestern und farbig emailliertem Medaillon unter silberner Königskrone. Konvexe, lederunterfütterte Schuppenketten aus vergoldetem Buntmetall. Ponceauroter Tuchbeutel (kleine Fehlstellen und Reparaturen, Aussteifung durch Aluminiumstäbe) mit Silbertresse (gedunkelt) mit schwarzen Durchzügen, weißer Tuchbund mit drei aufgelegten Granatsymbolen aus vergoldetem Buntmetall. Oben eingesteckter Pompon aus silbernen Kantillen, Oberseite aus schwarzem Samt. Schwarzes Lederlaschenfutter. Metall- und Lederteile berieben, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Ab 1896 erhielten die Grenadiere des Alexander-Regiments neue Mützenbleche ohne die beiden Löcher des Semper-Talis-Bandeaus der vom 1. Garde-Regiment zu Fuß übernommenen Parademützen. Außergewöhnlich seltene und gut erhaltene Kopfbedeckung eines Elite-Regiments der preußischen Infanterie.