Los 1417

Paradeschabracke für Offiziere der Artillerie, bis 1914

Feiner, dunkelgrüner Wollfilz mit rotem Besatzstreifen, rotem Vorstoß, umlaufendem, goldenem Schnurbesatz und zwei goldenen Sternen (Durchmesser je 11,5 cm). Sterne aus geprägtem, vergoldetem Messing, im Zentrum je ein Medaillon mit vergoldeter Krone auf rotem Filz, Fixierung durch Ösen und dünne Lederriemen. Auf der Unterseite derber, dunkler Baumwollstoff im Fischgrätenmuster. Wenige kleine Fehlstellen, Gebrauchs- und Altersspuren. Seltenes Objekt in farbfrischem Zustand.