Los 1415

Waffenrock für einen Freiwilligen der königlich-sächsischen Infanterie, um 1900

Schweres, gefüttertes Eigentumsstück aus feinem dunkelblauen Tuch mit rotem Kragen, Aufschlägen und Vorstößen, weiße Gardelitzen aus Stoff, gelbe Knöpfe. Vernähte blaue Schulterklappen mit stoffgestickter ockerfarbener Chiffre "AR" unter Königskrone und Nummernknöpfen "1". Feines dunkelgraues Tuchfutter mit Innentasche, im Brustbereich abgesteppt, im Kragen das Trägeretikett "Einj. Freiwiliger / Moritz / 3. Komp. 100. Regt.", im Ärmelfutter ein alter Meißener Theaterstempel. Wohl theatermäßig verändert. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.