Los 1816

Bronzeglocke (Zhong) mit ornamentaler Vergoldung, China, Qin-Dynastie, 3. Jhdt. v. Chr.

Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken | A79aw | Präsenzauktion | 694 Lose

Startpreis € 7.800,00

Restzeit für Gebote : noch 1 Tage und 15 Stunden

Bauchiger, im Querschnitt spitzovaler Korpus mit unterseitig auslaufenden Spitzen. Die Außenseite geometrisch reliefiert, partiell ornamental vergoldet und mit drei Reihen umlaufend noppenförmig verziert. Auf der Oberseite rechteckige, kräftige Aufhängung. Höhe 26,5 cm, Gewicht 4,32 kg. Auf späterem Plexiglas-Ständer. Vgl. ein kleineres Exemplar im Shaanxi History Museum in Li Xixing, "The Shaanxi Bronzes", Xian 1994, Abb. 234, Seite 274. Zustand: II

Tag 2 unsere Auktion "Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken" am 22.05.2019. Die Auktion startet am Mittwoch, den 22. Mai 2019 um 10:00 Uhr. Vorbesichtigung: 15. - 19. Mai 2019 von je 14:00 - 18:00 Uhr.