Los 1253

Rock und Hose für einen Angehörigen der faschistischen Falange-Bewegung, um 1935

Zuschlag € 1.300

Viertaschenrock aus schwarzem Tuch, reliefierte, vergoldete Buntmetall-Knöpfe mit Pfeilbündel (Falange-Symbol), das auf der Brust und den golden gestickten Schulterklappen neben einem Adler wiederkehrt. Futter aus schwarzer Seide. Dazu die Hose aus gleichem Material. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Die Falange ("Schlachtreihe") war eine faschistische Bewegung in Spanien zwischen 1933 und 1937.