Los 1252

Rock für einen Angehörigen der faschistischen Falange-Bewegung, um 1935

Viertaschenrock aus weißem Tuch (etwas fleckig), reliefierte Buntmetall-Knöpfe mit Pfeilbündel (Falange-Symbol), das auf der Brust und den golden gestickten Schulterklappen neben einem Adler wiederkehrt. Futter aus weißer Seide. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Die Falange ("Schlachtreihe") war eine faschistische Bewegung in Spanien zwischen 1933 und 1937.