Los 1125

Uniformensemble eines Kapitäns der Kaiserlich Japanischen Marine im 2. Weltkrieg

Edler Zweispitz aus schwarzem Mohairfilz (berieben) mit Agraffe aus goldenen und silbernen Bouillons, goldenem Ankerknopf und schwarzer Ripskokarde, an den Hutspitzen goldene Kordons, weißes Seidenfutter (rot eingestickte japanische Schriftzeichen). Dazu zwei gut erhaltene, goldene Parade-Epauletten mit aufgelegtem Anker und Rangsternen sowie dunkelblauem Samtfutter. Beides im originalen, mit Segeltuch bezogenen Aufbewahrungskoffer. In einem separaten Koffer der elegante zweireihige Uniformrock aus dunkelblauem Wolltuch mit goldenen Ankerknöpfen, goldenen Ärmeltressen im Rang eines Kapitäns, aufwändiger Kragenstickerei und weißem Seidenfutter. Dazu die Weste und die Hose aus dunkelblauem Wolltuch mit goldenen Lampassen, das Säbelgehänge mit vergoldetem Schloss sowie der Offizierssäbel mit schmaler Rückenklinge, vergoldetem Bügelgefäß, Fischhauthilze und Lederscheide. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltenes Ensemble.