Los 1121

Uniform- und Ausrüstungsensemble eines Soldaten der Marineinfanterie im 2. Weltkrieg

Dunkelgrauer Seesack mit Feldmütze aus grünem Baumwolltuch (gelb gewebtes Ankersymbol), Feldbluse (goldene Ankerknöpfe) und kurzer Hose, jeweils aus grünem Baumwollstoff. Dazu eine helle Baumwollbluse, ein heller Rucksack, Stoffgamaschen, Sandalen, Feldflasche, Stahlhelm, Lederkoppel mit drei Patronentaschen, kleine Schale mit Marinemotiv, Fotoalbum (ca. 100 Fotos zur Ausbildung, u.a. Segelschiff etc.) Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr umfangreich und aussagekräftig.