Los 1116

Uniform eines Armee-Offiziers im 2. Weltkrieg

Schirmmütze aus khakifarbenem Baumwolltuch mit rotem Besatzstreifen (kleine Mottenlöcher), roter Paspelierung und vergoldetem Metallstern, Kinnriemen an vergoldeten Knöpfen mit Blütensymbol, grünes Seidenfutter mit eingesticktem Trägernamen. Feldbluse aus khakifarbenem Baumwolltuch mit vier Taschen, glatten, vergoldeten Knöpfen (berieben), Kragenspiegeln, Feldschnalle und Achselschnur, im khakifarbenen Futter (drei Innentaschen), das Schneideretikett „Yotsuya, Tokyo“. Dazu die Stiefelhose aus gleichem Material (einige Knöpfe fehlen oder ergänzt) und der Schwertgürtel aus derbem Webgurt mit Lederzunge und Zweidornschnalle. Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.