Los 1114

Uniform- und Ausrüstungsensemble eines Armee-Unteroffiziers im 2. Weltkrieg

Wintermütze aus khakifarbenem Tuch, teilweise mit echtem Fell besetzt, stirnseitig ein vergoldeter Metallstern, bestempeltes weißes Baumwollfutter. Dicker, pelzverbrämter Wintermantel, dicke Winterhose, ein Paar gefütterte Handschuhe, Kochgeschirr und Feldflasche in Winterausführung. Dazu Uniformjacke (Stoff-Kragenspiegel für einen Unteroffizier) und Hose, jeweils aus grünem Baumwolltuch, Ledergürtel, ein Paar Stiefelschuhe, drei große Trägerfotos, zwei Medaillen, Dokumente, Erkennungsmarke (Hikari, Bataillonsnummer „26850“, Nr. 168, leichte Infanterie-Division) etc. Außerdem ein japanisches Schwert (Länge 96 cm) in schwarz lackierter Stahlscheide. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.