Los 1109

Degen im höfischen Stil Typ 19 für Offiziere der Kaiserlich Japanischen Armee, Meiji-Periode

Zweischneidige Stichklinge (fleckig) mit rautenförmigem Querschnitt, an der Wurzel eine sternförmige Marke. Reich reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit quartseitigem Klappstichblatt (Arretierung defekt), auf dem starren terzseitigen Stichblatt, auf den Stirnseiten der Parierstange und des Knaufes das Symbol der aufgehenden Sonne mit V-förmig eingekerbten Strahlenenden, am Knauf beidseitig eine Libelle, gerippte, schwarz lackierte Hornhilze mit Drahtwicklung. Schwarz lackierte Lederscheide mit Messingbeschlägen. Dazu die originale Tragevorrichtung aus schwarzem Tuch (rs. schwarzes Leder) mit weißem Seidenband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 77 cm. Sehr seltene Blankwaffe, vgl. "Swords of Imperial Japan 1868 - 1945" von J. Dawson, S. 46 - 50.