Los 1090

Uniformensemble eines Soldaten der Repubblica Sociale Italiana (RSI), 1943-45

Stahlhelm M 34 mit feldgrau lackierter Stahlglocke (berieben), braunes Lederlaschenfutter ("58") und grauer Leder-Sturmriemen. Uniformjacke aus derbem feldgrauen Wolltuch, rote Vorstöße und Armwinkel, vier Taschen, glatte, feldgrau lackierte Holzknöpfe, schwarze Tuch-Kragenspiegel mit grau lackierten Metallabzeichen, graues Baumwollfutter (Fischgratmuster) mit Brustinnentasche und Tintenstempel "Lancieri Vitt. Em. II". Dazu die lange Hose aus gleichem Tuch mit zwei Gesäßtaschen und Holzknöpfen, im grauen Futter der Tintenstempel "M.C.M. Verona Sala Taglio". Außerdem ein feldgrauer Pullover mit zwei Kunststoffknöpfen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.