Los 1036

Admiral August Christian Schultz (1813 – 1908) – Dolch als Marineoffizier, datiert 1837

Geflammte Dolchklinge mit Mittelgrat. Eiserne Parierstange, Griffzwinge aus Neusilber, Griff aus geschnittenem Walrosszahn (Risse), darauf eingraviert „Schultz 1837“. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 20,5 cm. Admiral August Christian Schultz kommandierte 1868/69 die berühmte Fregatte Jylland, die 1864 im Rahmen des Deutsch-Dänischen Krieges am Seegefecht bei Helgoland beteiligt war. Interessanter früher Dolch, nicht reglementiert. Vgl. Auktion 54, Los 5277.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.