Los 1029

Schirmmütze für Offiziere, 1920er Jahre

Feines kornblumenblaues Tuch mit ponceauroten Besatzstreifen und Vorstößen, geprägtes Zinkemblem in Form des chilenischen Wappens mit Banderole "Republica de Chile", Offizierskokarde aus lackiertem Metall. Schirm mit schwarzem Tuch bezogen, am Rand silbervergoldete Stickerei (gedunkelt). Olivgrünes Seidenfutter, ockerfarbenes Lederschweißband (ein Teil abgerissen, lose anbei). Teilweise beschädigt, Altersspuren. Selten.