Los 1027

Helm M 1842 für Mannschaften der Kürassiere/Dragoner

Eiserne Glocke mit großem reliefierten Löwenkopfemblem und hohem Fischblasenkamm aus Messing (Befestigung erneuert) mit aufgelegter silberner, platzender Granate, einteilige, ledergefütterte Schuppenbänder an Rosetten mit silbernen Granatsymbolen, ohne Rosshaarschweif, seitliche Federhülse fehlt, roter Haarstutz ergänzt. Schwarzes Lederlaschenfutter, Schirmunterseiten grün lackiert. Unvollständig, stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr dekorativer Helm.