Los 1020

Fürst Albert von Thurn und Taxis (1867 - 1952) - persönliches Silberpetschaft

Im Nachverkauf verkauft

In Silber gearbeitete Figur des römischen Gottes Merkur mit geflügeltem Helm und Geldbeutel, neusilberne Siegelfläche mit geschnittenem Monogramm "A" unter Fürstenkrone. Höhe 94 mm, Gewicht 55 g. Dazu ein eigenhändiger, undatierter Brief des Fürsten an den Prinzen Joseph Clemens von Bayern in eigenhändig adressiertem Kuvert, Briefpapier und Kuvert mit erhabener Fürstenkrone in Silberprägung, das Kuvert zudem mit silbernem Wachssiegel obiger Petschaft.Fürst Albert von Thurn und Taxis wird nach dem Tod seines Vaters 1867 und seines Bruders bereits 1888 der achte Fürst von Thurn und Taxis, aus seiner Ehe mit der Erzherzogin Margarethe Klementine von Österreich 1890 gehen sieben Söhne und eine Tochter hervor. Sein Vermögen wird 1914 auf 270 Millionen Mark geschätzt.

Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter der Inventarnummer 8 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu ein Siegelabdruck, das ehemalige Ausstellungskärtchen und in Kopie ein Presseschreiben der damaligen Museumsleiterin für die Ausstellung.