Los 1019

Königlich Bayerischer Kammerherrenschlüssel, 19. Jhdt.

Aus feuervergoldeter Bronze (alte Art). Hohl gefertigter Schlüssel mit dem Königlichen Staatswappen in Voluten-Ranken. Länge 17 cm. Holm etwas verbogen.

Provenienz: "Die Freiherrn von Leonrod - K.B. Kammerherrn, Obersthofmeister, Widerstandskämfer", Hermann Historica 78. Auktion 2019, Los 1026. Anhängend alte Familien-Notiz: "Kammerherrenschlüssel des Anton Frhrn. von Leonrod".