Los 1012

Dr. Otto von Niedner (Leibarzt Kaiser Wilhelms II.) - Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph-Orden

Zuschlag € 2.000

Stern zum Kommandeurkreuz, silber brillantiert, Auflage Gold und Emaille, rs. Herstellerbezeichnung der Firma "Vinc. Mayer's Söhne Wien", links Buchstabe "C" für Komtur und Herstellerpunze "VM" sowie Kopfpunze auf der Rückseite der unteren Sternspitze. Nadel zweifach gemarkt "A". Breite ca. 78 mm, Gewicht 67 g. Dazu ein Bierzipfel, graviert u.a. mit dem Namen "v. Niedner". Oberstabsarzt Dr. Otto von Niedner war der erste Leibarzt des deutschen Kaisers Wilhelm II. Direkt aus Privatbesitz, einige Familienfotos in SW-Kopie anbei.