Los 3706

Masken-Kopf, Taíno-Kultur, Karibik, 11. - 15. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Maskenartig gestalteter Kopf aus schwarzem, poliertem Serpentin (teilweise von Äderchen durchzogen). Mit Kopfbedeckung, die sich bis zur Stirn erstreckt und von dieser durch einen Wulst abgesetzt ist. Die Kopfbedeckung selbst ist unterteilt in verschiedene geometrische Felder. Das Gesicht wurde in typischem Taíno-Stil mit großen, runden Augenhöhlen und breitem, geöffnetem Mund dargestellt. Allerdings ist der Untergrund von Mund und Augenhöhlen nicht gepickt, sondern glatt poliert. Im Bereich der Ohren ist Ohrschmuck angedeutet. Mit länglicher, geglätteter Unterseite. In dieser Ausführung rares Beispiel einer Kopfskulptur. Minimal bestoßen am oberen Ende der Unterseite. Länge 15 cm.

Provenienz: Aus der Sammlung eines süddeutschen Künstlers, erworben in den 1960er Jahren im Kunsthandel.