Los 3690

Zwei bronzene Randleistenbeile, Mitteleuropa, Bronzezeit, 2000 – 1600 v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Massives Randleistenbeil vom Typ Langquaid. Der gerade Schaft mit mittig einziehenden Randleisten geht in das halbkreisförmige Schneidenblatt über. Mit Schneidenfacette. Gerundeter Nacken mit Öse. Länge 18 cm. Gewicht 451 g. Dazu ein kleines Randleistenbeil mit halbkreisförmiger Schneide, auszipfelnden Schneidenenden und rundem Nacken. Einst beschriftet „Neuchatel – Suisse“. Länge 9,4 cm. Gewicht 125 g. Beide intakt und mit schöner Patina.

Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben im Januar 2009 in Paris. Zuvor alte Schweizer Sammlung.