Los 3689

Prunkaxt mit geometrischem Dekor, Kaukasus, Koban-Kultur, 9. – 8. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Prachtvoll profilierte Bronzeaxt mit fein graviertem, flächenfüllendem, geometrischem Dekor auf beiden Breitseiten des halbrunden Schneidenkopfes. Der leicht S-förmig geschwungene Körper der Axt mit kräftigen Rillen und Rippen in Höhe des längsovalen Schaftlochs. Der hohe, sehr schmale Nacken mit auszipfelnden Enden. Am hinteren Ende einseitig durch Gussfehler kleines Loch, ansonsten intakt. Schöne dunkelgrüne Patina. Länge 19 cm. Aus Bronze bester Qualität gefertigte Prunkäxte wie diese sind ein Leitfund für die spätbronzezeitliche Koban-Kultur im Kaukasus-Gebiet. Vergleichbar gut erhaltene Exemplare z.B. in der Eremitage St. Petersburg, vgl. Ja. V. Domanskij, Kobanskaja kult'tura Kavkaza (Leningrad 1975).

Provenienz: Aus litauischem Kunsthandel.