Los 3684

Aus Silber und Gold gearbeiteter Kreuzanhänger, mittel- oder spätbyzantinisch, 8. - 13. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Zuschlag € 3.800

Aus drei Teilen gefertigter kleiner Kreuzanhänger von klarer Formgebung. Streng rechteckiger Aufbau mit kurzen Kreuzarmen. Im Kontrast zum breiten Rahmen läuft das feine, durchbrochen gearbeitete innere Kreuz an den Enden spitz zu. Dazwischen stilisierte florale Ornamentik. Hinterlegt ist der Vorderteil mit einer Goldplatte, die wiederum von der silbernen Rückplatte gehalten wird. Die drei Teile sind durch fünf feine Nietstifte fest verbunden. Oben mit ebenfalls durchbrochen gearbeiteter großer Queröse. Intakt. Höhe 4,8 cm. Außergewöhnliches, bestechendes Stück!

Provenienz: Aus österreichischer Privatsammlung.