Los 3648

Bucchero-Calix mit Karyatiden, Etrurien, Ende 7. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Zuschlag € 1.700

Eindrucksvolle Bucchero-Calix. Eine Omphalos-Schale wird getragen von zwei Karyatiden und zwei breiten, mit Relieffeldern dekorierten Pfeilern. In der Mitte des Fußes erhebt sich ein mehrfach profilierter Stalagmit. Am Schalenboden ein spitzer Omphalos, von dem strahlenförmig flache Ritzlinien ausgehen. Zerbrochen und fachmännisch restauriert. Ohne Ergänzungen! Durchmesser der Schale 19 cm. Höhe 20 cm.

Provenienz: Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung. Erworben in den 1990er Jahren im englischen Kunsthandel.