Los 3647

Bronzener Schildboss, Etrurien, 7. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Flache, undekorierte runde Bronzescheibe, die ursprünglich wohl einen antiken Schild zierte. Mittig eine kleine Halbkugel, die mit einem Stift befestigt ist. An den Rändern kleine runde Befestigungslöcher, teilweise mit den Resten von Eisennägeln, und eine kleine halbrunde Aussparung zum Einrasten. Zwei größere rechteckige Löcher, die von großen vierkantigen Nägeln herrühren (spätere Weihung in einem Heiligtum oder Tropaion?), davon eine mit Ausbruchsspuren. Schöne dunkelgrüne Patina. Randlich Korrosionsspuren der antiken Einfassung. Kratzer auf der Vorderseite. Durchmesser 23,4 cm. Dicke ca. 0,2 cm. Gewicht 331 g.

Provenienz: Aus einer niederländischen Privatsammlung.