Los 3646

Bronzener Kardiophylax, Mittelitalien, Villanova-Kultur, 8. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Zuschlag € 2.600

Runder Brustpanzer aus Bronze. Die minimal konvexe Außenseite ist vollständig mit geometrischen Mustern verziert. Konzentrisch um ein zentrales fünffaches Noppenkreuz folgen einander feine Ornamentbänder, die unter anderem mit schraffierter und punzierter Binnengravur in Form von Zickzack, Kreisaugenmotiven und Dreiecken verziert sind. In Randnähe oben zwei, unten sechs Fixierungslöcher. Rechts Einriss am Rand mit Fehlstellen. Ohne Ergänzungen. Schöne Alterspatina. Durchmesser 24,5 cm. Dicke 0,1 cm. Gewicht 322 g. Vgl. L'Art des Peuples Italiques. 3000 a 300 avant J.-C. (Katalog Genf 1994) Nr. 50 und 51.

Provenienz: Aus einer niederländischen Sammlung.