Los 3412

Miniatur des Maharadschas Gulab Singh von Kaschmir, Indien, Jammu, um 1880

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Gouache auf Papier. Mehrfarbig detailliert gemalte Miniatur des auf einem Kissen sitzenden Maharadschas mit einem Tulwar in der rechten und einer Rose in der linken Hand. Im oberen Bereich Inschrift mit dem Namen "Gulab Singh" in persischer Schrift. Auf der Rückseite ornamental und farbig gerahmte Inschrift in vier Zeilen: "Du bist die Sonne und Sphäre des Glücks" "Bei deinem Wert ist dieses Level nicht zu viel" "Mögest du für immer Gouverneur im Königreich der Hoheiten sein" "Möge dein Bankett niemals frei von Schönheiten sein" Maße 18,4 x 24,6 cm. Gulab Singh (1792 - 1857) aus der Dogra-Dynastie war erster Maharadscha von Jammu und Kaschmir. Er herrschte von 1846 bis zu seinem Tod 1857.

Provenienz: Aus der Sammlung des Indologen Peter Gaeffke (1927 - 2005), gekauft in Kalkutta in den 1950er Jahren.