Los 3410

Yogi-Miniatur, Indien, Pahari, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Gouache auf Papier. Sitzender Yogi in "Lotus-Position" (padma sana), die Hände in "Mudra-Haltung" und Meditation (gayatri mantra). Diese meditative Übung zielt darauf ab, alle Elemente des Körpers zu harmonisieren, um dadurch zu mystischen Erfahrungen zu gelangen. Im Zentrum sieben vertikale "Chakras" in Sanskrit, wobei jedes Chakra eine Gottheit repräsentiert. Die gelbe Robe zeigt den Verzicht auf die Welt, die rosa Hose ist eine Indikation des transzendentalen Bewusstseins. Hinter Glas und gerahmt. Maße der Miniatur 24 x 40 cm. Rahmenmaße 33,7 x 46,8 cm.

Provenienz: Ehemalige Sammlung des Indologen Peter Gaeffke (1927 - 2005).