Los 3409

Mogul-Miniatur, Indien, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Gouache auf Papier. Mehrfarbig und detailliert gemalte Darstellung. Ein vor seiner Höhle sitzender Derwisch neben einem indischen Prinzen, begleitet von einem saitenspielenden Sadhu. Im Hintergrund baumbestandene Landschaft, gerahmt mit goldener Floralbordüre auf blauem Grund. Auf der Rs. floral gerahmte persische Inschrift in zwei Zeilen "Der König verliert nichts von seiner Pracht, wenn er den einsamen Derwisch besucht". Maße 21 x 29,7 cm.