Los 3398

Kabinettkästchen, indopersisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Polychrom mit reichen floralen Ornamenten lackierter hölzerner Korpus, durch silberne Ketten gesicherter Deckel, darunter siebenfach unterteilter, durch Bein verstärkter Einsatz. Vs. durch einen Splint gesicherte Lade, dahinter acht Schubladen mit Handhaben aus Bein und mit einfachen Ranken bemalt. Farbfassung krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 35 x 26 x 27 cm. Dazu ein etwas narbiges Vorhängeschloss.