Los 3397

Seltenes, feines und graviertes „Mogul“-Kabinettkästchen, Nord-/Westindien , 17. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Freistell barer, streng geometrischer Holzkorpus schauseitig mit Elfenbein furniert, teils intarsiert. Dieser überreich graviert und in provenienztypischen Dekorelementen verziert. Aufklappbare, gegenfurnierte Lade. Dahinter Kabinett mit insgesamt sechs Schüben, ebenfalls in graviertem Elfenbein furniert. Seitliche Handhaben in Bronze. Altes Eisenschloss. Auf der Unterseite alter Inventarstempel sowie handschriftliche Bezeichnung, wohl in Devanagari. Alters- und Gebrauchsspuren. Teils restauriert. Teilweise ergänzt. Maße 19 x 30 x 23,5 cm.

Provenienz: Alte süddeutsche Sammlung.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.