Los 3392

Bestickter Moscheebehang, osmanisch, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Rechteckiger Zierbehang aus stark verschlissener roter und schwarzer Seide auf Träger auf grobem Leinen. Schauseitig reich gestickte Zierkalligraphie und Ornamentborten aus feinem, vergoldetem Kupfergespinst (stellenweise defekt). Auf der Rückseite einseitig vernähte Hängeösen. Maße 187 x 113 cm.