Los 3383

Bronzevase, Meiji-Periode

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Zuschlag € 400

Schlanke, im unteren Dritte leicht gebauchte Vase mit weit ausgestelltem Hals mit geschweiftem Rand. Vs. ein knorriger Kirschbaumast mit kleineren blütenbesetzten Zweigen, auf dem ein lebensecht modellierter Falke sitzt (Beine leicht beschädigt). Sentoku bräunlich patiniert. Im Boden gemarkt „Nobutani“. Höhe 32 cm.