Los 3381

Imposanter Pinselwascher oder -stand, Meiji-Periode, um 1900

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Zylindrischer Elfenbeinkorpus, teilweise fein, naturalistisch beschnitzt in Form eines umlaufenden Wolkenbandes sowie dreier Tiger, welche einen Elefanten attackieren. Teils polychrom gefasst. Abschließender Deckel mit ebenfalls einem geschnitzten und bemalten Tiger sowie kleinerer ovaler Öffnung. Der Boden ebenfalls mit ebensolcher Öffnung und mit stilisierter Bambusdekoration versehen. Minimale Altersspuren. Deckel mit kleinem Riss. Höhe 24 cm. Durchmesser 13 cm.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.