Los 3373

Signiertes Shibayama Zaiku in Form einer Frucht, diese stellt eine Vulva mit Anus dar, Japan, spätes 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Zuschlag € 2.700

Naturalistisch und anatomisch detailliert geschnitztes, teils koloriertes Elfenbein, mit verschiedenen Insekten aufwendig intarsiert. Diese in verschiedenen Materialien wie Perlmutt, Bernstein, Koralle etc. gearbeitet. Der Stil extra geschnitzt und gefärbt. Am Anus signiert sowie grün eingefärbt. Maße ca. 7 x 5 x 6 cm. Minimale Altersspuren. Gute Erhaltung.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.