Los 3370

Minatur-No-Maske eines Oni, Japan, Edo-Periode

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Fein aus Buchsbaum geschnitzte und farbig gefasste Maske eines Oni. Außenseite stellenweise etwas berieben. Innenseite mit Rotlack bezeichnet. Höhe 6,5 cm. Ausdrucksstarkes Stück von höchster Schnitzkunst.