Los 3368

Miniaturlandschaft aus Silberfiligran, China, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Zuschlag € 4.600

Achteckige Sockelplatte mit reichem Aufbau aus filigran gearbeitetem Silber. Darstellung einer bergigen Landschaft mit Gebäuden, Pflanzen und Figurenstaffage. Sehr feine und detaillierte Arbeit. Kleine Fehlstellen, teils verbogen. Höhe 21 cm, Grundplatte 19 x 19 cm, Gewicht 875 g.