Los 3190

Kleines Surtout de table in Form einer Louis XVI-Girlande mit Gärtnerkindern, Meißen, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Vollplastisches, teils durchbrochen gearbeitetes Porzellan, bunt- und goldstaffiert. Auf rundem Standring mit umlaufendem Blütenkranz eine Gruppe von vier elegant gekleideten Kindern, jeweils mit besonderen Attributen der Gärtnerei versehen. Blaue Schwertermarke, Modell- und Goldmalernummer. Höhe 28 cm. Durchmesser 15 cm. Leichte Altersspuren. Ein kleinere Bestoßung am Standring. Ebenso minimale Bestoßungen an den Blüten. Bodenseitig kleinere Brandrisse.