Los 3189

Zauberhafte Porzellan-Pendule mit Amor, Meißen, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Vollplastisch ausgeformtes Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Auf gedrückten Kugelfüßen die rechteckige Plinthe. Darauf das Uhrengehäuse mit Blütenfestons, Girlanden, Lorbeerkranz und abschließenden Turteltauben, gerahmt von vier Fruchtkörben. Am Gehäuse sitzt Amor mit seinen typischen Attributen sowie einer Fackel. Kleines Pendulenwerk in Messing, emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stunde und Minuterie, vergoldeten Rokoko-Zeigern. Aufzug bei der 6. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer sowie Goldmalernummer. Sehr guter Zustand. Ein kleinere Bestoßung im hinteren Sockelbereich. Uhr wurde nicht auf Gangbarkeit geprüft. Schlüssel vorhanden. Maße 32 x 28 x 13,5 cm.