Los 3188

Ein Paar Kerzenleuchter im Rokoko-Stil, Meißen, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Vollplastisch modelliertes Porzellan, bunt- und goldstaffiert. Auf getreppter Rokoko-Plinthe der geschwungene Schaft mit abschließender Tülle. Allseitige Blumen-, Blüten und Blattdekorationen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf und eingeritzte Modellnummer. Höhe 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Eine größere Bestoßung an einer Rocaille. Einige Blätter und Blüten bestoßen. Bodenseitig ein minimaler Brandriss. Teilrestauriert.