Los 3176

Feine Porzellanfigur Amor als Schleifer, Meißen, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Zuschlag € 850

Vollplastisch gearbeitetes Porzellan, bunt staffiert und teilvergoldet. Auf kleinem Sockel mit Rokoko-Kartuschen ein Amorknabe, welcher am Schleifstein seinen Pfeil schärft. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke sowie Modell- und Hausmalernummer. Höhe 11,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit minimalen Altersspuren.

Zustand: I Fragen zum Los?