Los 3127

Christopherus-Leuchter im gotischen Stil, deutsch, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Mehrteilig gearbeiteter Leuchter aus Bronze mit schöner Alterspatina. Flacher Fuß mit hochgezogenem Rand (Reparaturstelle). Schaft in Form des stehenden Christopherus, auf seiner Schulter das Jesuskind tragend, sein Stab in eine durchbrochen gearbeitete sechskantige Leuchtertülle auslaufend. Höhe 32,5 cm.