Los 3126

Tintenstand im Stil der Renaissance, Italien, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Bronze, dunkel patiniert, und Messing. Auf vier Renaissance-Füßen die rechteckige profilierte Plinthe. Darauf die vollplastisch gearbeitete Bronze in Form von zwei Atlanten, welche die große stilisierte Weltenkugel tragen. Darin gedeckelter Messingeinsatz sowie -fässchen für die Tinte. Abschließender 1/3-runder Deckel mit Knauf. Maße 22 x 22 x 13 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Patina minimal berieben.