Los 3125

Ein Paar monumentale Kaminböcke im Stil der Renaissance, Venedig, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Im Nachverkauf verkauft

Gegossene und fein nachbearbeitete Bronze mit schöner Alterspatina. Weit ausladende Basen mit zwei sitzenden Putti, in der Mitte Wappenkartusche mit „Agnus dei“. Dreiseitiger Schaft mit plastischen Maskarons, an den Ecken Voluten mit sitzenden Satyren. Bekrönung in Form von stehenden vollplastischen Putti. Rückseitig eiserne Spange. Höhe je 106 cm.